Депутат законодательного собрания Челябинской области, генеральный директор ПО "Маяк" Виталий Садовников отстранен от должности руководителя химкомбината. Такое решение 2 марта принял Ленинский районный суд Екатеринбурга, удовлетворив соответствующее ходатайство отдела генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Генпрокуратура предъявила Садовникову обвинения по статье 246 УК РФ "Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ" и частям 1 и 2 статьи 247 УК РФ - "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов". В ходе проверки прокуратура установила факт нарушения правил обращения с экологически опасными отходами производства в период 2001 - 2004 годов, что привело к сбросу в бассейн реки Теча нескольких десятков миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов производства ПО "Маяк".

Постановлением прокуратуры директору комбината запрещено покидать постоянное место жительства без ведома следователя, сообщило "URA.Ru". Кроме того, в апреле 2005 года прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды в результате деятельности химкомбината "Маяк".

Справка:

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФПГУ) "Производственное объединение "Маяк" - предприятие ядерного оружейного комплекса России. Оно входит в состав Федерального агентства по атомной энергии Российской Федерации.

ПО "Маяк" - единственное в России предприятия по переработке отработанного ядерного топлива. На предприятии перерабатывают ядерные отходы с 1977 года. Комбинат обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и из-за рубежа.

ПО "Маяк" расположено в северной части Челябинской области в районе городов Кыштым и Касли. "Маяк" является градообразующим предприятием, из 85 тысяч жителей Озерска на Производственном объединении постоянно трудится 14 тысяч человек.