Директор ГУ НИИ гриппа РАМН, академик РАМН, профессор Олег Киселев считает, что "птичий грипп сегодня стал чем-то сродни коммерческому проекту". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Киселев заявил сегодня, 2 марта, на российско-итальянской конференции медиков-инфекционистов в Великом Новгороде.

"Во многом искусственно созданная средствами массовой информации паника привела к тому, что в рекордные сроки стали производиться огромные траты на вакцину. Но помимо всеобщей вакцинации необходимо выявить причины возникновения птичьего гриппа и подобных вирусных инфекций", - заявил Киселев. Он отметил, что исследования показали несколько причин появления вируса: огромная перенаселенность страны-очага инфекции (в Китае в среднем на 1 квадратный километр приходится около 50 тысяч человек) и тесное соседство домашних животных с перелетными птицами. "Наглядный тому пример, когда через водоемы в провинциях Китая, где перелетные птицы во время гнездовья вошли в контакт с птицей домашней, появился очаг заражения птичьим гриппом", - рассказал Киселев. Он подчеркнул, что специалисты продолжают работы по ликвидации этой инфекции и исследования на предмет способности вируса изменяться и преодолевать межвидовые барьеры.

Напомним, сегодня, 2 марта, в Великом Новгороде открылась II Российско-итальянская конференция "Актуальные вопросы социально значимых вирусных инфекций", организованная Российской Академией Медицинских Наук, Северо-западным отделением РАМН, НИИ гриппа, Представительством министерства здравоохранения и социального развития РФ в СЗФО, комитетом по охране здоровья населения Новгородской области, Российско-итальянским обществом инфекционистов.