В среду, 1 марта 2006 года в ходе работы круглого стола на тему "Украинские трудовые мигранты в России, ко множеству своих проблем, могут получить еще одну - остаться без права голоса на предстоящих выборах" Некоммерческое партнерство "Родная Украина - помощь гражданам Украины за рубежом" представило статистические данные по результатам своей деятельности за период с октября 2005 года по февраль 2006 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

За данный период в НП "Родная Украина" обратилось около 5000 украинских граждан, находящихся на территории России, с которыми была проведена юридическая консультация по следующим вопросам: легальное оформление временной регистрации граждан Украины в г. Москве; получение временного проживания, вида на жительство и гражданства; помощь в легальном трудоустройстве; а также консультации по иным вопросам, связанным с пребыванием граждан Украины на территории РФ.

Помимо этого, НП "Родная Украина" оказало содействие в разрешении около 300 трудовых споров с работодателями и организовало юридическую защиту и представление интересов украинских мигрантов в государственных организациях и органах правопорядка.

Аналитики НП "Родная Украина", на основании обращений украинских мигрантов, выделили 3 наиболее актуальные проблемы, с которыми сталкиваются граждане Украины на территории РФ: трудоустройство и обеспечение права места пребывания трудовых мигрантов; нарушение прав трудовых мигрантов; оказание медицинской помощи и страхование жизни.

Как сообщили аналитики НП "Родная Украина", также наиболее часто задаваемыми вопросами были вопросы, связанные с предстоящими 26 марта 2006 года выборами в Верховную Раду Украины. А именно: о возможности принятия участия в голосовании на территории РФ; о количестве избирательных участков и их территориальном расположении на территории России; об информационных материалах, связанных с предстоящими выборами, которых на данный момент не хватает.