В Сургуте 3 марта энергетики приступят к демонтажу линии электропередачи 110 кВ по улице Кукуевицкого и проспекту Набережному. Эта линия ранее питала подстанцию "Пионерная". После ввода в строй объекта "Пионерная-2" старую подстанцию и линию, ее питавшую, было решено демонтировать.

Горэнерго уже приступило к этой работе, но для того чтобы демонтировать ненужную линию электропередачи, необходимы дополнительные затраты, не предусмотренные бюджетом города. За демонтаж четырех опор и благоустройство территории в этом районе взялось Тюменьэнерго. Даже отключенная ЛЭП представляет собой объект повышенной опасности, а также портит облик города, считают энергетики.

Работа по демонтажу пройдет в два этапа: сначала энергетики уберут теперь уже ненужный провод, потом с помощью спецкрана большой грузоподъемности демонтируют опоры. Опоры ЛЭП стоят на оживленных улицах города, вблизи от жилых домов, и обычным способом убрать их не удастся. Достаточно уникальный и дорогой кран для проведения работ предоставила компания Сибкар. Подобных машин большой грузоподъемности в Сургуте всего три.

"Мы планируем произвести демонтаж оперативно, так что сургутяне испытают лишь временное неудобство", - отметил директор Сургутских электросетей Игорь Ясковец. По его словам, недействующая линия нарушает нормы безопасности, мешает развитию расположенных рядом предприятий и далеко не украшает улицу. "Уверен, что после демонтажа опор этот район Сургута заметно преобразится, и архитектурный облик города станет более привлекательным", заключил Ясковец.