2 марта в Казани прошло расширенное заседание итоговой коллегии Управления ЗАГС Татарстана, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Начальник управления Флюра Ильдарханова сообщила, что за истекший год в республике было зарегистрировано 37 тыс. 613 актов о рождении, что меньше на 4,8% по сравнению с 2004 годом (в Казани - на 1,7%, а в Заинском районе - на 22,3%). Начальник Управления ЗАГС Кабинета министров республики назвала отрадным тот факт, что увеличился процент рождения вторых, третьих и даже четвертых детей в семье. По ее словам, количество регистраций браков возросло на 10,8% и составило 26 тыс. 969 человек, в Казани увеличение этого показателя составило 13%.

Флюра Ильдарханова отметила, что в прошлом году было составлено почти 7 тыс. актов установления отцовства, 282 ребенка зарегистрированы как "отказные", составлено 441 актов об усыновлении.

Грустно, что на 1,1% повысились показатели смертности по республике и составили более 52 тыс. зарегистрированных актов о смерти (по Казани отмечено уменьшение количества смертей на 0,6%), сказала Флюра Ильдарханова. Она также проинформировала, что за отчетный период зарегистрировано более 14 тыс. актов о расторжении брака, что выше, чем в 2004 году.

В прошлом году было выдано 46 тыс.255 повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния. Составлено 1,5 тыс. актов о перемене имени, почти 3 тыс. заключений о внесении исправлений в актовые записи.

Собрано свыше 17 млн. рублей государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния и выдачу повторных документов.

Флюра Ильдарханова сообщила, что в прошлом году из федерального бюджета было выделено более 53 млн. рублей субвенций, благодаря чему представилась возможность повсеместно обновить весь парк используемой в органах ЗАГС республики компьютерной техники, состоялось торжественное открытие отдела ЗАГС в Камско-Устьинском районе и в Альметьевске.