Восприимчивость к гриппу и другим инфекционным агентам зависит от состояния нервной системы. Об этом ИА REGNUM сегодня, 2 марта, сообщили в Институте мозга человека РАН. По словам заведующего лабораторией нейроиммунологии Института мозга человека РАН Игоря Столярова, если мозг не может "помочь" иммунной системе, человек легко может заразиться инфекционными заболеваниями. Вакцинация больных с нарушениями центральной нервной системы в ряде случаев может серьезно обострить течение болезни.

Ученый отметил, что, согласно данным современных исследований, несмотря на радикальное отличие структур нервной и иммунной систем, они "разговаривают на одном языке" и очень тесно взаимосвязаны. Таким образом, воздействуя, например, на иммунную систему, можно лечить мозг, и наоборот.

По мнению Столярова, открытие взаимосвязи между иммунной и нервной системами предоставляет большие возможности для лечения многих заболеваний. В настоящее время в Институте мозга человека разрабатываются и используются новые точечные воздействия на иммунную систему организма. Создаются принципиально новые подходы к диагностике и лечению ряда заболеваний нервной системы.

Напомним, Институт мозга человека был организован в 1990 году. Его задачей является проведение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок в области нейробиологии здорового и больного мозга человека. Исследования проводятся с целью выяснения принципов структурно-функциональной организации, механизмов его деятельности в различных условиях, в том числе и при развитии патологических процессов, с созданием на основе результатов теоретических исследований новых высокотехнологичных лечебных и диагностических подходов и методов.