Газета "Аль-Кудс Аль-Араби" (Лондон) сообщает со ссылкой на источники в Палестинской Автономии (ПА), что помощник госсекретаря США Дэвид Уолш просил приостановить формирование правительства ХАМАСа, чтобы повысить шансы "Кадимы" на предстоящих выборах в кнессет. Источники утверждают, что Уолш обратился с такой просьбой к председателю ПА Абу-Мазену, когда встречался с ним в Рамалле.

Согласно палестинскому законодательству, Исмаил Хания, который должен приступить к обязанностям и.о. премьер-министра, обязан сформировать правительство в течение 5 недель с того момента, когда председатель ПА обратился к нему с соответствующей просьбой. Если Хания отложит создание правительства на период после выборов в Израиле, закон будет нарушен.

Как сообщил источник "Аль-Кудс Аль-Араби", Вашингтон всерьез обеспокоен тем, что формирование правительства ХАМАСа приведет к росту популярности "правых израильских экстремистов" и, прежде всего, "Ликуда" во главе с Биньямином Нетаниягу на выборах в Кнессет. Американцы считают, что это затруднит продвижение мирного процесса. По мнению источников, у американского правительства нет четкой программы продвижения мирного процесса после победы ХАМАСа, поэтому оно предпочитает иметь дело с "Кадимой", не имеющей четких идеологических установок.

Тем не менее, сообщает газета, Абу-Мазен ответил, что "нет и не будет никаких препятствий для создания ХАМАСом нового правительства ПА и никто в дальнейшем не будет препятствовать его работе".