Президент "Фонда развития города Нижнего Новгорода" Сергей Абышев называет "абсурдом с экономической точки зрения" инициативу мэрии включить средства на страхование домов от чрезвычайных происшествий и пожаров в коммунальные платежи. Как пояснил Абышев корреспонденту ИА REGNUM, "если это будет добровольное страхование, то город не сможет конкурировать со страховыми компаниями. Что мешает собственнику жилья застраховать свое жилье в страховой компании? Если речь идет об обязательном отчислении, то дело может касаться только муниципальных квартир, причем лишь если это будет прописано в договоре найма. На сегодня только 20% населения не имеет договоров социального найма. В остальных случаях, если договор социального найма уже заключен, вывернуть руки человеку невозможно.

Чтобы оценивать перспективу идеи, говорит Абышев, "надо сначала получить точные цифры от администрации города. Что она хочет получить в экономике". В то же время собеседник агентства сказал, что относит новую идею мэрии "к совершенно неэкономическим инициативам. Здесь больше усматривается желание собрать куда-то деньги".

"В свое время с аналогичными инициативами уже выходила страховая компания "Аваль" в начале 90-х и ничем хорошим это не закончилось", - подытожил Абышев.