Россия заняла правильную позицию в международной политике, как стабилизатор между Европой и мусульманским миром. Так считает заместитель главы Духовного управления мусульман Башкирии Аюп Хозрат. Он также заявил, что Россия должна считаться с движением ХАМАС, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В своем отношении к движению ХАМАС я согласен с позицией российского МИД и президента Путина, который сказал, что они пришли к власти в Палестине на легитимной основе, в ходе демократических выборов, - говорит Аюп Хозрат. - Эту организацию поддержал палестинский народ, поэтому и нам нельзя ее игнорировать. Ведь в уставе объединения ХАМАС нет террористической основы, а клеймо экстремизма навязано им со стороны определенных государств, в первую очередь США. Представьте себе, если сегодня, скажем, "Единую Россию" обзовут террористической организацией, это же не будет означать, что на основе чьих-то антипатий другие страны не должны будут взаимодействовать с этой политической силой".

В то же время Аюп Хозрат согласен, что объединение ХАМАС имеет некоторые "жесткие моменты в своей идеологии". "Россия как раз может смягчить их позицию, - говорит духовный лидер. - Я также рад, что наша страна намерена выступать посредником между Ираном и США, как стабилизатор международных отношений".

Напомним, что представители партии ХАМАС, победившей на выборах в Палестине, намерены посетить Россию для консультаций на высшем уровне по вопросам политического взаимодействия.