В областной Думе состоялось второе пленарное заседание. Главная тема дня - обсуждение исполнение бюджета Сахалинской области за 2001 год и за первое полугодие 2002 года. С докладами выступили начальник главного финансового управления области Наталья Новикова и заместитель председателя контрольно-счетной палаты Тамара Рудкина.

Проект закона "Об утверждении отчета об исполнении бюджета за 2001 год" был принят депутатами после долгих прений. К начальнику главного финансового управления Наталье Новиковой было много вопросов. Как будет распределяться остаток бюджетных ссуд, о социальных программах и другие. Долгие споры вызвал второй проект закона "Об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2002 года". Как отметили депутаты, исполнение бюджета осуществлялось в соответствии с законодательством. Вызвал споры вопрос о погашении ссуд с предприятий банкротов. Наталья Новикова представила список предприятий, с которых надлежит снять задолженность.

Депутаты предложили более тщательно проверить все предприятия и уточнить список. Почему возникают перекосы между муниципальным и областным бюджетами в сторону последнего. Тамара Рудкина, заместитель председателя контрольно-счетной палаты Сахалинской области считает, что в этом есть и доля вины муниципальных властей.

Полностью годовую дотацию получили четыре района, остальные частично, но до конца года все средства будут выплачены.

Проект закона об исполнении бюджета 2002 года был принят в первом чтении.