1 февраля в конференц-зале гостиницы "Калуга" прошла презентация российско-германского проекта "Разработка типовой интегрированной системы управления потоками промышленных отходов на уровне субъекта РФ и ее реализация в виде адаптированной модели на примере Калужской области".

Проект в течение трех лет осуществлялся в соответствии с решениями российско-германского координационного совета по выполнению соглашения между правительством РФ и правительством Республики Германия о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в газете"Весть" опубликована информация, согласно которой участников презентации проекта приветствовал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Леонид Бредихин.

Руководило проектом Управление по техническому и геологическому надзору Ростехнадзора по Калужской области. Исполнителями проекта являлись германская фирма IABG и российская фирма "Экоаналитика". Немецкую делегацию на презентации представлял правительственный директор федерального министерства охраны окружающей среды, природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Юрген Кайнхорст. Российскую делегацию возглавлял заместитель начальника управления Федеральной службы экономического, технологического и атомного надзора Николай Нефедьев.

В результате выполнения проекта разработаны рамочные предложения и подходы к рациональному и экологически безопасному обращению с отходами производства на примере Калужской области. На презентации отмечалось, что при обсуждении сотрудничества в области охраны окружающей среды на межправительственной встрече в Берлине калужский проект был признан одним из лучших. После презентации состоялось заседание постоянной рабочей группы "Экологически чистое производство, экологическая безопасность промышленных объектов, подготовка технологического трансферта", где было принято решение о тематике дальнейшего российско-германского сотрудничества.