Министерство обороны США управляет колоссальными активами и, вероятно, может считаться крупнейшей компанией мира. Однако, на протяжении десятилетий системы учета и контроля оставляют желать лучшего. По оценкам Контрольной Палаты США (контрольно-ревизионное подразделение Конгресса США) в 2005 году отсутствие надлежащего контроля обошлось американским налогоплательщикам в $13 млрд. ($35 млн. в день).

По данным газеты The News & Observer, Пентагон на постоянной основе выполняет 4150 различных деловых операций. Их планируют и отслеживают с помощью 4 100 различных информационных систем, многие из которых несовместимы друг с другом. Пентагон на протяжении многих лет пытается упорядочить процесс работы с информацией, однако результаты пока не впечатляют. Контрольная Палата США привела один пример: министерство обороны закупило две компьютерные системы, которые должны были связать между собой существующие. Это обошлось в $179 млн., эффект от их использования был минимальным. Министерство обороны США ныне считает, что имеет полное представление лишь о 16% своих материальных ресурсов. Проверки показывают, что трудности в ведении отчетности приводят к серьезным проблемам: военнослужащим вовремя не выплачивают зарплату, боевые части вовремя не получают снаряжения, происходят растраты и пр.

По подсчетам Центра Оборонной Информации, совокупные расходы США на военные нужды, с учетом сопутствующих программ, в 2005 году составили $505,7 млрд., а в 2006 году достигнут $561,8 млрд. Для сравнения, в 2005 году Китай потратил на оборону $67,5 млрд., Япония - $45,8 млрд., Франция - $45 млрд., Великобритания - $42,8 млрд., Германия - $35,1 млрд., Россия - $23 млрд., Индия - $19 млрд., Саудовская Аравия - $18 млрд., Израиль - $9,1 млрд., Иран - $4,3 млрд.

По состоянию на конец 2005 года, Пентагон обладал имуществом на сумму $1,3 трлн. и управлял финансовыми обязательствами на общую сумму в $1,9 трлн. В структурах Пентагона работало около 3 млн. человек, которые были расквартированны на 2 569 объектах недвижимости на территории США и 807 - за пределами страны. Для сравнения, крупнейшая в мире компания розничной торговли Wal-Mart Stores в 2005 году обладала имуществом, стоимость которого оценивалась в $120 млрд., и управляла финансовыми обязательствами на сумму в $20 млрд. В ней работало 1,6 млн. человек, которые обслуживали 3,8 тыс. объектов в США и 2,4 тыс. - за пределами страны. Об этом сообщает Washington ProFile.