Сегодня, 2 марта, на заседании Пермской городской думы (ПГД) был рассмотрен вопрос об исполнении обязанностей по руководству администрацией города Перми в переходный период, передает корреспондент ИА REGNUM. Было принято решение, затрагивающее вопросы переходного периода, связанного с окончанием срока полномочий действующей думы и момента вступления депутатов нового созыва. Во время рассмотрения данного вопроса группа депутатов настаивала на том, что вопросы переходного периода на время пекращения полномочий действующей думы и главы города до момента вступления нового состава депутатов Городской думы, необходимо прописывать в уставе города Перми, но большинство парламентариев не поддержало эту позицию.

"Я как один из разработчиков нового устава города Перми считаю, что нет необходимости перегружать его разовым моментом, связанным как раз с необходимостью прописания данной процедуры. Вопрос переходного периода четко обозначен в решении Пермской городской думы, - прокомментировал ситуацию председатель ПГД Игорь Сапко. - Данный вопрос характерен только для данного момента, связанного с введением нового устава города Перми. Если этот устав будет действовать и в дальнейшем, о подобный переходный период больше не повторится". Спикер также отметил, что сейчас, с принятием этого решения, появляется реальный механизм для того, чтобы принятые администрацией города документы в переходный период носили легитимный характер и мы не получили протеста прокуратуры по отдельным решениям, подписанными администрацией в этот период.

Отметим, что городом в переходный период будет управлять действующая администрация, действующие заместители главы города до момента утвержденя главы администрации по новой схеме устава. Гордума не будет собираться до момента избрания нового главы города по новому уставу, который и станет председателм ПГД.