В ходе совещания, были затронуты такие актуальные темы, как цены и долги за газ, стабильность поставок голубого топлива, совершенствование системы цен в торговле газом. Проводивший совещание генеральный директор "Межрегионгаза" Николай Горновский, отметил, что долги потребителей "Газпрому" за газ превысили сумму в 2,6 миллиарда рублей, к тому же сохраняется и прежняя задолженность со стороны бюджетных потребителей, составляющая более 3 миллиардов. Произошедшее же повышение цен на газ, хоть и составило 37 процентов, но даже при 100-процентной оплате не покроет затрат на его добычу и транспортировку.

Предложенный выход - внедрение двухсекторной модели работы с потребителем, в которой первое - совершенствование системы платежей в регулируемом секторе торговли газом, а второе - Полноправное вхождение в свободный сектор", работа в котором будет строиться в соответствии с его названием.

В ходе совещания руководство "Межрегионгаза" подчеркнуло, что кампания по снабжению теплом населения, а также потребителей социальной и бюджетной сферы на 2002-2003 годы будет идти бесперебойно в полном соответствии с составленными заявками.