В Татарстане на 1 января 2006 года более 400 приватизированных предприятий (80% от общего количества) выкупили земельные участки, на которых расположены. Аналогичным образом поступили и около 24 тысяч собственников различных объектов недвижимости. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ сообщил министр земельных и имущественных отношений Татарстана Валерий Васильев, отметив, что в результате за 2002-2005 годы бюджет Татарстана получил свыше 2 млрд. рублей.

По словам министра, всего в 2005 году было зарегистрировано 39 тысяч сделок с земельными участками, из которых 70% - купля-продажа и аренда государственных земель. Также он добавил, что поскольку срок выкупа земли под объектами недвижимости продлен до 1 января 2008 года, министерством будет продолжена работа по переоформлению земель предприятиями и собственниками объектов недвижимости. Перспективный путь, по мнению Валерия Васильева, это передача государственных земель в частную собственность через реализацию на торгах.

Министр также сказал, что с принятием в 2002 году Земельного кодекса РФ предприятия при приватизации получили возможность включать в уставной капитал земельные участки. На сегодня более 220 предприятий приватизировалось вместе с земельными участками. Предприятия, которые приватизировались без включения земельных участков в уставной капитал, а также собственники объектов недвижимости сегодня имеют право приобрести в собственность или аренду земельные участки, на которых они расположены, по льготной цене, установленной законом Татарстана.