Еще одну закупку коров мясных пород в этом году произведет во Франции Тюменская область, - сообщил сегодня журналистам губернатор области Сергей Собянин. Пока точно не известно, сколько буренок прибудет в районные хозяйства.

Ожидается, что часть средств на сделку перечислят французские инвесторы, по крайней мере, в Министерстве сельского хозяйства Франции Сергею Собянину обещали рассмотреть проект совместного российско-французского предприятия.

Напомним, визит губернатора Тюменской области в Тулузу состоялся в конце сентября этого года.

Развитие мясного животноводства, по мнению Собянина, является в настоящее время одной из первостепенных задач не только тюменского, но и российского АПК. Примерно 50% говядины завозится сегодня в Россию из зарубежных стран.

"Последние десятилетия в стране делался упор на животноводство молочное - мясо мы получали как некий вторичный продукт после молока", - отметил губернатор. Тюменская область - один из первых в России регионов, занявшихся разведением мясных, а не только молочных пород коров. Поэтому в ближайшем будущем территория вполне может стать официальной государственной площадкой по развитию российского мясного скотоводства - программы, по прогнозам аналитиков, весьма привлекательной для инвесторов.

Национальный резервный банк (НРБ) уже выразил готовность перечислить на развитие тюменского мясного животноводства 100 млн. рублей, сообщил Сергей Собянин.