У иркутских пожарных отсутствуют технические средства для эвакуации людей при пожаре в зданиях выше 10 этажей. Таков основной итог учений, прошедших в Иркутске 1 марта. Они проводились в связи с крупным пожаром во Владивостоке в январе 2006 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ (ГУ МЧС) по Иркутской области, учения проходили на базе 14-этажного здания общежития №10 Иркутского государственного университета. По легенде, в результате неправильного использования электроприборов произошло возгорание на седьмом этаже и задымление верхних этажей одного из блоков здания. Для имитации пожара использовалось около 10 дымовых шашек. В учениях были задействованы все оперативные службы города. Для отработки действий в случае пожара в высотном здании привлекались шесть автоцистерн, три автолесницы, коленчатый подъемник, автомобиль связи и освещения и другая техника.

Как рассказал заместитель начальника ГУ МЧС по Иркутской области Владимир Демеденко, длина автолестниц, имеющихся в распоряжении пожарных, составляет 30 метров, они могут использоваться лишь при эвакуации людей, находящихся не выше 9 этажа. "Эти учения высветили большую проблему - отсутствие средств для спасения людей", - отметил Владимир Демеденко. Пожарной службе необходимо приобрести более длинные 50-метровые лестницы. Единственная в Иркутской области подобная автолестница находится в распоряжении пожарной службы ОАО "Ангарская нефтехимическая компания". В настоящий момент ГУ МЧС предпринимает усилия для решения этого вопроса. В частности, спасатели уже обратились к региональным властям с просьбой оказать посильную помощь.

Справка ИА REGNUM: На территории Иркутской области эксплуатируются 48 жилых зданий повышенной этажности, высотой более 28 м. Из них 7 находятся в Усть-Илимске, 26 - в Братске и 15 - в Иркутске. В настоящее время в областном центре ведется строительство еще 4 жилых домов повышенной этажности.