1 марта президент Украины Виктор Ющенко принял участие в расширенном заседании Кабинета министров, на котором были подведены итоги социально-экономического развития Украины в 2005 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу президента, Виктор Ющенко положительно оценил деятельность правительства Еханурова в 2005 году и подтвердил, что 2006 год - год старта секторальных реформ. "Я хочу, чтобы люди, которые имеют отношение к правительству Украины, гордились работой, проделанной в центре и на местах", - сказал Ющенко.

Глава государства назвал некоторые ключевые достижения правительства за прошлый год. В частности, уровень реальных доходов населения возрос на 20,1%. Номинальная заработная плата выросла на 34%, а зарплата в бюджетном секторе - по меньшей мере на 50%. Президент подчеркнул, что правительство ставит целью довести средний уровень зарплат бюджетников до среднего уровня в промышленности. Прирост реальных доходов населения на единицу ВВП возрос с 1,3% до 7%. Поступления в государственный бюджет в 2005 году увеличились в 1,6 раза по сравнению с предыдущим годом. Прямые иностранные инвестиции возросли в несколько раз до рекордной суммы 7,8 млрд. долларов. Уровень инфляции за прошлый год сократился и составил 10,3%, а оптовая инфляция с 24% в 2004 г. уменьшилась до 9% в 2005 году. "Это означает, что мы имеем управляемый процесс на розничном рынке в 2006 году в плане ценовой коррекции", - отметил Ющенко.

За прошлые 2,5 месяца остановлено падение промышленных показателей во многих ключевых отраслях - химической, машиностроительной, нефтяной. По словам Президента, сегодня только две отрасли находятся в "режиме депрессии" - строительство и оптовая торговля. Они нуждаются в радикальных реформах. Говоря о достижениях в социальной сфере, президент отметил создание в 2005 году 1 млн. 139 тыс. рабочих мест. Говоря о достижениях Украины на внешнеполитической арене, глава государства отметил оживление сотрудничества с ЕС в разных областях, в том числе космической и образовательной. В 2005 году Украина присоединилась к Болонскому процессу. Положительные изменения внутри государства привели к тому, что Украина получила статус страны с рыночной экономикой. Произошел прогресс в двусторонних отношениях с Великобританией, Францией и Россией. Создание президентской комиссии "Ющенко-Путин", которая занимается урегулированием наиболее сложных вопросов украинско-российских отношений, которые не рассматривались годами, служит национальным интересам обеих государств, убежден глава государства. Пересмотр визового режима в 1,6 раза увеличил поток туристов в Украину, особенно из западных стран-соседей.

Подводя итоги достижений прошлого года, президент сказал: "Отсюда мы начинаем национальный патриотизм, этим можно гордиться. Безусловно, это плод работы 19 министров, всей системы власти".