В Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа разрабатывается комплексная программа модернизации и реформированию ЖКХ. По предварительным подсчетам, в течение ближайших 10 лет на ее реализацию необходимо потратить около 700 миллионов долларов. И так как, по мнению специалистов, бюджет округа такую финансовую нагрузку не потянет, программой предусматривается 70-процентное финансирование работ за счет инвесторов.

По словам Вячеслава Новицкого, первого заместителя председателя Правительства автономного округа, в целях создания благоприятного инвестиционного климата в ХМАО разработана соответствующая нормативная база. Ресурсосберегающие инвестиционные проекты после качественной отработки и экспертизы получат и государственную бюджетную гарантию.

По мнению Вячеслава Новицкого, "Программы энергоресурсосбережения не должны финансироваться из бюджета вообще: Потому что в итоге исполнения программ лежит экономия ресурсов и экономия финансовых средств. Именно доля экономии финансовых средств должна служить источником для отдачи кредитов".

Защита программы реформирования ЖКХ округа планируется в первой половине 2003 года на заседании Правительства и в Думе ХМАО.