Вся система безопасности завода по уничтожению химического оружия (УХО) в поселке Камбарка (Удмуртия) держится в строжайшем секрете, единственное, о чем рассказали журналистам - об уникальных по своей конструкции дверях помещений промзоны, которые снаружи открыть невозможно. Об этом сообщает телеканал "ТВС".

В интервью каналу заместитель начальника Федерального Управления по БХ и УХО Игорь Макаревич сказал: "Главное - человеческую жизнь спасти, вот он нажал и выскочил отсюда на улицу, снаружи сюда не попадешь, это все аварийные выходы - это все будет закрыто".

Внутри хранилищ стоят огромные цистерны с отравляющим веществом. Каждая подсоединена к трансбордеру - мини-заводу по переработке люизита. По автоматической почте химики получают пробы. В идеале люизит должен полностью раствориться и превратиться в реакционные массы. Специальная установка отходы гранулирует. С люизитом это оборудование пока не работает. Военные экспериментируют на поваренной соли. Уже превратили в гранулы больше 2 тонн, сообщает "ТВС". По графику в Удмуртии будет построен ещё один объект по уничтожению химического оружия в поселке Кизнер. До конца 2006 года проектировщики должны закончить оформление всех документов. Построить завод планируют за 2 года. Пуск в Кизнере намечен на 2008 год.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 марта в Камбарке начал работу завод УХО. Сдача в эксплуатацию данного предприятия позволяет выполнить второй этап международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожения, а также к 29 апреля 2007 года уничтожить 20% (8 000 тонн) отравляющих веществ первой категории. В том числе в Камбарке к этой дате должно быть уничтожено 3,2 тонны люизита. В соответствии с Конвенцией, РФ должна была уничтожить до 29 апреля 2003 года химоружие второй и третьей категории опасности полностью и 1% отравляющих веществ первой категории. В декабре 2002 года был открыт первый завод по уничтожению химоружия 1-ой категории опасности в поселке Горный Саратовской области.