Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития Чувашии, в соответствии с планом основных работ на 3-й квартал 2002 года специалистами управления ценовой политики и государственных закупок Министерства проведены проверки соблюдения государственной дисциплины цен на предприятиях и организациях Чебоксарского района.

Проверками охвачено 14 предприятий и организаций различных видов деятельности, в том числе 2 предприятия связи, 3 предприятия ЖКХ, 9 предприятий других отраслей экономики.

В результате проверок установлены нарушения государственной дисциплины цен на двух предприятиях на общую сумму 7,9 тысяч рублей. На руководителей предприятий-нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении, которые в ближайшее время будут рассмотрены.

Кроме того, в процессе государственного регулирования тарифов на услуги систем водоснабжения и канализации была проверена достоверность представленных предприятиями района, оказывающими данные услуги, расчетов по обоснованию величины тарифов; проведен постатейный анализ экономической обоснованности затрат, относимых к себестоимости услуг. В результате проверок проекты тарифов значительно снижены. Экономическая эффективность проверок составила 5668 тысяч рублей в расчете на год.