Тренировочный турнир по ледовому гольфу, посвященный Международному женскому дню, состоится 8 марта в 13.00 (10.00 мск) на острове Юность в Иркутске. Мероприятие проходит в рамках Международного Байкальского фестиваля "Зимниада-2006". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Зимниады, побороться за главный приз турнира смогут только женщины, мужчинам будет предоставлена возможность потренироваться и таким образом подготовиться ко Второму турниру по ледовому гольфу на Большой приз Байкала и Кубок Зимниады, который состоится 25 марта на Малом море.

Правила игры в ледовый гольф практически не отличаются от правил игры в обычный гольф. Участники должны попасть в лунку за минимальное количество ударов. Если мяч перелетел лунку, считается, что он попал в штрафную зону, поэтому участнику зачисляется дополнительный удар. В нынешнем году женщинам предстоит "пройти" три лунки. Количество ударов будет исчисляться десятками, предполагает организатор турнира, председатель федерации гольфа Иркутской области Юрий Мильвит.

Профессиональная площадка для тренировочного турнира уже подготовлена, протяженность поля составляет около 2 км. "Можно сказать, что в Иркутске появилось поле для ледового гольфа, - отмечает Юрий Мильвит. - Здесь планируется проводить тренировки и корпоративные турниры".

Тренировка будет максимально приближена к настоящему турниру, обещают организаторы. В качестве судей выступят Юрий Мильвит, а также сами участницы, которым выдадут специальные учетные карточки, где они будут отмечать свои результаты. Победительницы получат дипломы Зимниады. Женщина, взявшая "золото", будет удостоена приза, который организаторы пока держат в секрете. Известно только, что он будет выполнен на заказ. "Приз будет достойным", - пообещал Юрий Мильвит. За второе и третье места предполагаются поощрительные призы.