Заявление уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина о необходимости поднять возрастную планку призыва в армию до 20-21 года, по просьбе корреспондента ИА REGNUM прокомментировала председатель Пензенского областного комитета "Солдатская мать" Людмила Пляцева:

- Я поддерживаю предложение Владимира Лукина об увеличении возрастного ценза для призывников. И, более того, считаю, что лучше, если он будет еще выше - от 22 до 25 лет. Именно в эти годы большинство юношей, кто хотел получить образование, среднее специальное или высшее, уже получило его. Люди к этому возрасту, как правило, уже определяются с выбором профессии, и созревают как личности. Но при этом служба в армии должна быть их осознанным решением. При этом я за контрактную службу, когда человек будет получать определенное материальное вознаграждение.

Следует учитывать и интересы семьи военнослужащего. Надо предполагать, что к этому, более старшему возрасту, многие молодые люди будут женаты и иметь детей. Должны быть законодательно предусмотрены социальные гарантии для жены и ребенка. А более взрослый возраст наших военнослужащих-контрактников, уверена, позволит избежать дедовщины.

В этом году пензенскому комитету "Солдатская мать" исполнится 15 лет. И основные просьбы, с которыми к нам обращаются родители солдат, - жалобы на дедовщину в воинских частях. В среднем, из 20 обратившихся в течение месяца, 50% жалуется на неуставные отношения, как между солдатами, так и между ними и офицерами.

Считаю немаловажным, чтобы изменились не только взаимоотношения между военнослужащими, но и условия пребывания в армии: быт, питание, условия проживания и т.п. Важно, чтобы и образование каждого учитывалось: профильное использование специалистов в армии пойдет ей только на пользу.