В здании общежития №1 посёлка Северо-Енисейский (Красноярский край) 28 февраля прошли внеплановые пожарно-дидактические учения. В этом мероприятии были задействованы силы пожарной команды, скорой помощи, а также муниципальная аварийно-спасательная служба, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-KNews в пресс-службе администрации района.

Участникам учений необходимо было вынести из задымлённого здания к санитарному транспорту двух пострадавших для оказания им срочной медицинской помощи. Спасатели рассказали, что самым трудным препятствием для них стала необходимость спускать пострадавших с верхних этажей на носилках.

В пресс-службе отметили, что "с каждым годом в нашем районе становится всё больше высотных домов, и наши пожарные должны быть готовы к любым происшествиям, в том числе и пожарам разной категории сложности. В обязательном порядке пожарные должны быть готовы к локализации очагов возгорания, и эвакуации пострадавших с любых этажей высотных зданий. Эти учения будут первым шагом на пути к подготовке спасателей к столь сложной работе".