1 марта в выставочном комплексе "Сибирь" прошел губернаторский прием "IQ'бал-2006".

В IQ-бале приняло участие около 500 студенческих пар из всех вузов Красноярска, губернатор края Александр Хлопонин, его заместители, почетные жители города, депутаты Госдумы и Законодательного Собрания, известные красноярские спортсмены.

В холле выставочного комплекса действовало несколько салонов. На сцене музыкально-поэтического салона выступали чтецы, певцы и музыканты. В спортивном салоне студенты играли в настольный хоккей, настольный футбол и мини-гольф. Особой популярностью пользовались чайно-кофейный салон и фотосалон. В одном из салонов работал художник-портретист.

В программу мероприятия входил турнир по блиц-шахматам, в котором были представлены лучшие шахматисты с каждого вуза. В финальном поединке турнира прямо на площадке бала встретились Николай Астриков из КГТУ и Дмитрий Беликов из Медакадемии. В результате шахматная корона досталась Николаю Астрикову. В качестве приза он получил ноутбук.

Бальная программа была представлена практически всеми классическими танцами. Открылась программа полонезом, продолжилась - медленным вальсом, танго, румбой, полькой и фигурным вальсом. Завершилась бальная программа венским вальсом.

Участников IQ-бала поприветствовал губернатор Александр Хлопонин. "Надеюсь, с каждым годом наш праздник будет становиться красивее, а его участники оставаться такими же счастливыми и успешными. Этот прекрасный бал организован по инициативе студентов, и хочу пообещать, что студенческие инициативы всегда будут горячо поддерживаться краевой администрацией", - отметил губернатор. Затем Александр Хлопонин вручил губернаторские премии лучшим 30 студентам красноярских вузов. На губернаторском приеме выступили российская пара заслуженных мастеров спорта по спортивным бальным танцам Марат Гимаев и Алина Басюк, а также известная пара из Дании, которая входит в тройку сильнейших танцевальных пар мира, - Кристина и Питер Стокебрау.

Концертная программа мероприятия была представлена выступлениями команды КВН из Российского Университета Дружбы Народов, а также известным российским коллективом "Хор Турецкого". Ведущими концертной программы были Иван Ургант и VJ Лера.

Победителями конкурса бальных пар стали студенты из КГПУ Владимир Вяткин и Мария Рукосуева. Победителей конкурса бальных пар поздравили известные красноярские спортсмены Павел Ростовцев и Ольга Пылева. Они вручили студентам форму олимпийской сборной России. Спортсмены отметили, что "бальные танцы - это тоже спорт" и пожелали ребятам дальнейших побед. Отметим, что победители конкурса бальных пар губернаторского приема получили в подарок поездку на любой в мире конкурс бальных танцев.

Закончился губернаторский прием фейерверком.