Здание государственного унитарного предприятия "Медтехника", расположенного в Благовещенске, начало разрушаться. В кабинетах осыпается штукатурка, а на стенах появились трещины, и все это за считанные часы. Сотрудники предприятия во всем винят строителей, которые неподалеку начали прокладывать теплоцентраль. Однако строители свою вину отрицают, об этом сообщает 2 марта ИА REGNUM со ссылкой на ТК "Альфа-канал".

Здание "Медтехники" построено в 1949 году, оно без фундамента. Директору предприятия приходится пораньше отпускать с работы сотрудников, так как находиться в помещении небезопасно.

Трещины на стенах появились, когда неподалеку от здания начали забивать сваи: идет строительство теплоцентрали. Строители уверяют, что все разрешения у них есть и работы ведутся с соблюдением всех требований. Заместитель директора Благовещенской ТЭЦ по капитальному строительству Ефим Бродский уверен: "С этим зданием ничего не произойдет. Мы составим акт, и если что-нибудь еще случится, мы все устраним".

Как отмечает "Альфа-канал", разрешение на строительство выдает городское управление архитектуры. Такого документа строителям не давали. В инспекции по строительству о стройке также ничего не знали, хотя о начале любых работ их должны были предупредить как минимум за неделю.

Директор ГУП "Медтехника" Алексей Кудрин пытается прекратить строительство, но пока у него это не получается. "Я не хочу, чтобы случилось, как в Москве, когда 100 человек погибло, а потом начали разбираться, - сказал Кудрин. - А пока мне одни говорят, что здание хорошее. А строители - что оно еще лучше".

2 марта специалисты строительной инспекции намерены на месте разобраться в ситуации. По мнению начальника инспекции Игоря Красюка, проверка определит, кто прав.