1 марта в пресс-центре харьковского информагентства "STATUS QUO" состоялась пресс-конференция экс-губернатора Харьковской области и руководителя избирательной компании "Партии регионов" Евгения Кушнарева. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Евгений Кушнарев продемонстрировал документ, подтверждающий закрытие так называемого "дела о метро" и заявил, что до 6 марта ожидает публичных извинений от министра внутренних дел Юрия Луценко.

"У меня есть все основания утверждать, что основным элементом политических репрессий, массово осуществлявшихся в прошлом году и в определенной мере продолжающихся сейчас, является именно МВД и лично господин Луценко. Заявляю, официально, что господин Луценко осуществлял в отношении меня на протяжении года широкомасштабную кампанию, как политических репрессий, так и дискредитации в глазах общественности, как политика и гражданина. Хочу напомнить господину Луценко его собственные слова, сказанные 27 мая 2005 года, что он обещает принести извинения и уволить следователя, если суд докажет невиновность председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова. Да, это сказано в отношении Бориса Колесникова. Но, если это действительно гражданская позиция господина министра, то в связи с моей полной реабилитацией по "делу о метро", официально требую от него в течение трех дней принести мне публичные извинения за все, что он творил по отношению ко мне на протяжении года. Если господин Луценко этого не сделает в течение трех дней, я передам все соответствующие материалы, а их более чем достаточно, в суд, и заставлю его через суд отвечать за свои деяния", - заявил Евгений Кушнарев.

Отвечая на вопросы журналистов, Кушнарев отметил, что извинения готов принять в публичной форме, так как министр публично оскорблял его на протяжении года: "Я думаю, что любые средства информации с удовольствием предоставят такую возможность господину Луценко. Никто не имеет права огульно обвинять человека в воровстве бюджетных средств. Я вам цитировал многое из того, что наговорил господин Луценко. За это надо отвечать, либо извиняться. Для меня не самоцель, чтобы Луценко отправили на два года исправительных работ. Хотя на этом поприще он бы больше пользы принес Украине. Но если справедливость будет восстановлена, как он обещал, и он принесет публичные извинения - меня это вполне удовлетворит".