Выборы депутатов законодательного собрания Еврейской автономной области четвертого созыва будут проводиться по смешанной системе. В новом созыве предусмотрено не 15, а 16 депутатов, половина которых будет избрана по одномандатным округам, а половина - по партийным спискам. Эти нормы прописаны в проект областного закона "О выборах депутатов ЗС", который 1 марта был принят депутатами во втором чтении, сообщает корреспондентИА REGNUM.

В законопроекте также прописаны организационные моменты работы избиркомов на местах, права и обязанности кандидатов в депутаты, порядок сбора подписей для регистрации. Впервые введено понятие избирательного залога, он будет составлять 15% от избирательного фонда кандидата, как предполагают депутаты, эта сумма должна составлять 22,5 тыс рублей. Партии, представленные в госдуме, освобождены от сбора подписей.

Кроме того, на сессии депутаты приняли в трех чтениях закон, касающийся внесения изменений в казну области. Тем самым уточнены доходы и расходы областного бюджета этого года на 13 млн. 397 тыс. рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, эти средства будут направлены на социальные нужды: капитальный ремонт бывшего акушерского отделения областной больницы, приобретение аппаратов искусственной почки для отделения хронического гемодиализа. Остальные деньги пойдут по взаиморасчетам в муниципальные образования области для реализации национальных проектов.