Прокуратура Амурской области усилила надзор за деятельностью дошкольных образовательных учреждений по организации питания. Более десяти руководителей детских садов Приамурья уже понесли наказания за нарушение санитарно-гигиенических норм, сообщили ИА REGNUM 2 марта в областной прокуратуре.

Проверка, проведенная прокуратурой и специалистами Роспотребнадзора, выявила несоблюдение технического процесса приготовления пищи, хранения продуктов питания и другие нарушения. По постановлениям прокурора г. Тынды в соответствии ст.6.7 Кодекса об административных правонарушениях за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения, наказано 6 заведующих детских садов.

В ряде дошкольных учреждений Мазановского района пищевые продукты не имели сертификатов качества. По постановлению прокурора района, в соответствии ст. 6.3 административного кодекса, заведующие детских садов "Аленушка" и " Одуванчик" должны будут выплатить штраф в размере 5 минимальных размеров оплаты труда. Прокуратура поселка Прогресс, проведя проверку, наказала штрафом пять руководителей.

В ряде дошкольных учреждений Серышевского района руководители, экономя на питании детей, часть денег родительской оплаты тратили на приобретение бланков, услуги типографии, прохождение медицинского осмотра работников образовательных учреждений.

Напротив, была занижена родительская плата на 50% в дошкольных учреждениях Мазановского района, где на питание ребенка предусмотрено 17 рублей, в связи с чем дети не получали важные продукты, в том числе сливочное масло, молоко, овощи. Прокуратурой Магдагачинского района внесены представления в девять дошкольных образовательных учреждений на устранение нарушений по вопросам организации питания.

Напомним, что в декабре прошлого года в детском саду № 3 Шимановского района была зафиксирована вспышка дизентерии. По данному факту районная прокуратура возбудила уголовное дело. Этот случай стал толчком для проверки санитарных норм во всех дошкольных учреждениях области.