С будущей зимы в Чукотском АО планируется начать товарный забой оленей, тогда в мясном балансе округа значительно увеличится доля оленины. Постепенно эти объемы будут наращиваться, заявили 2 марта ИА REGNUM в пресс-службе правительства округа.

В рамках региональной программы поддержки сельского хозяйства предусмотрена закупка оборудования для промышленной переработки сельхозпродукции. Планируется обновить разделочные и упаковочные установки, отремонтировать забойные пункты в Иультинском, Шмидтовском, Чаунском, Билибинском раойнах.

Также в соответствие с приоритетным национальным проектом "Эффективное сельское хозяйство" в правительстве округа разработан бизнес-план строительства в селе Канчалан комбината первичной переработки оленины. Это будет современное модульное предприятие, которое сможет обслуживать хозяйства Анадырского района.

"Сейчас поголовье оленей в округе превышает 154 тысячи, это позволяет хозяйствам возобновить промышленный забой и поставки мяса. Более 300 тонн мяса ежегодно смогут поставлять на рынок оленеводческие хозяйства Чукотки", - отметили в правительстве округа.