Никакая из сторон, занимающихся южнооосетинской проблемой, не исключает возможности развития таких событий, призналась политолог Лилия Шевцова, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о возможности возникновения войны в Южной Осетии. При этом ведущий исследователь Московского Центра Карнеги отметила, что Запад всячески пытается избавить Михаила Саакашвили от резких движений. Однако сама война не нужна Москве, считает политолог, силовое решение выгодно военным и южнооосетинской мафии. Западные страны не будут вмешиваться во внутренние дела России, предполагает Шевцова, но при этом Запад не позволит нашей стране усиливать влияние на внутреннюю жизнь стран бывшего СССР.

Выступая на семинаре Клуба Региональной журналистики 28 февраля, Лилия Шевцова дала оценку текущей политической ситуации в России, которую она назвала "ситуацией предсказуемой непредсказуемости". Речь шла, прежде всего, о действиях политиков перед угрозой выборов президента 2008 года. Правящая элита занята сейчас не столько выбором преемника, сколько попытками сохранить единство внутри себя и в системе "выборного самодержавия". Тем временем процесс перераспределения собственности до сих пор не завершен, и государство продолжает демонстрировать свою неспособность эффективно управлять экономикой страны. Главная опора и надежда России - "Газпром" -демонстрирует ничтожный рост производства (от 0,8% до 2% в год), одновременно масштаб заимствований государственных компаний достиг такого уровня, что их долги перед западными банками скоро превысят государственный долг России. "Такая ситуация - очень уязвимой и очень нестабильной долго быть не может," - считает Шевцова, обращая внимание на такой фактор риска, как "отсутствие чувства миссии у нации". Это вплотную связано с ситуацией в энергетической сфере: можно быть сырьевым придатком Европы, но Россия в роли сырьевого придатка Китая - это слишком, - считает Лилия Шевцова.

Есть желание быть сверхдержавой, не имея возможности и ресурсов, что приводит только к провалам, отмечает она. Одним из последних таких случаев политолог называет приглашение в Россию движения ХАМАС. Это провал российской дипломатии по всем фронтам: Россия нарушает договоренности квартета и предлагает свою помощь даже тогда, когда ХАМАС не признает условий России. Подобно ситуации с Ираном, можно предположить, что другая сторона лишь использует Россию для того, чтобы оттянуть время.