Газовый кризис показал, что в Украине продолжается борьба кланов за основные финансовые потоки. Такое заявление сделал сегодня, 1 марта, в Одессе на встрече с журналистами лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, передает корреспондент ИА REGNUM. Он уточнил, что считает одним из самых мощных кланов пропрезидентский, другим - Юлии Тимошенко, корни клана которой, по словам главного коммуниста страны, уходят в 1995 г в триумвират Кучма - Лазаренко - Тимошенко.

"В отличие от других коммунисты не только произносят фразы, но и делают дело", - отметил лидер КПУ. Он подчеркнул, что коммунисты хотят конкретно решать вопросы улучшения жизни уровня граждан, а именно, довести среднюю зарплату до 1,5 тыс. грн., минимальные пенсии до 792 грн., а в течение 5 лет вернуть сбережения украинцам. Однако он не уточнил, какие бюджетные поступления коммунисты намерены привлекать для осуществления своих целей.

При этом Симоненко также подчеркнул, что КПУ стремится сохранить малый и средний бизнес путем введения налоговых льгот, выдачи кредитов под 3-5% годовых, создания условий для производственников и т. д. Лидер КПУ дал пресс-конференцию в рамках однодневной агитационной поездки в Одессу.