Ветхий и аварийный жилищный фонд области составляет более 2 млн. кв. метров. Об этом на заседании губернаторского совета, состоявшегося 1 марта в администрации Тульской области под председательством вице-губернатора Алексея Кораблева, сообщил директор департамента строительства Виктор Быба. В своем выступлении он отметил, что это самый высокий показатель среди областей центра России. Всего на реализацию программы необходимо до 2010 года более 22 млрд. рублей.

Областная целевая программа "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Тульской области на 2002-2010 годы" предусматривает выполнение обязательств государства по реализации права на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в жилых домах, не отвечающих санитарным и техническим нормам. Всего по программе планируется построить 1750 тыс. кв. метров благоустроенного жилья. С 2002 года на финансирование программы направлено 1 млрд.72 млн. рублей, в том числе из бюджета области - 817,4 млн. рублей, из федерального бюджета - 254,4 млн. рублей. Введено 95,3 тыс. кв. метров жилья, улучшили жилищные условия 2276 семей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

В то же время из-за недостаточного финансирования программы из федерального бюджета наметилось серьезное отставание по вводу жилья взамен ветхого и аварийного. В целях перераспределения финансовых ресурсов разработаны проекты по созданию экономичных жилых домов. В числе основных задач директор областного департамента строительства назвал внедрение ипотечного жилищного кредитования, современных технологий для удешевления стоимости жилья, привлечение к реализации программы средств муниципальных образований и внебюджетных средств на строительство жилья взамен ветхого и аварийного, а также населения, в том числе проживающих в ветхом и аварийном жилищном фонде.