1 марта члены крымского молодежного объединения "Прорыв" и Союза православных граждан Украины провели митинг в Симферополе возле представительства президента Украины. "Сегодня у Российского посольства в Киеве националисты УНА-УНСО выступают с требованиями лишить Крым статуса автономии и намереваются "ликвидировать" пророссийских активистов на полуострове, для чего собираются создать мобильные группы и командировать их в Крым. При этом хвастливо заявляют, что среди них есть боевики, воевавшие в Чечне против российских войск", - пояснили митингующие повод, по которому они собрались возле представительства президента.

По мнению участников акции, приезд националистов в Крым может стать началом кровопролития. "Мы готовы устроить достойную встречу последователям фашистов так же, как это делали наши деды, освобождая Крым", - заявили участники митинга. По сообщению корреспондента ИА REGNUM, собравшиеся держали лозунги: "Нет прощения фашистам!", "Мы прорвемся!", "Мы хотим говорить, думать и жить по-русски!", "Нет примирению с УНА-УНСО!".

"Стремление украинских нацистов лишить Крым автономии - провокация, направленная на разжигание гражданской войны на Украине. Организация "Прорыв" предупреждает власть Украины и лично президента о полной ответственности перед народом страны за попустительство и разжигание межнационального конфликта и террора", - говорится в принятой резолюции.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM председатель Союза православных граждан Украины Валерий Кауров, "во-первых, сегодня мы еще раз говорим всем, кто еще не понял душу русского православного человека, что никто из фашистов и их последователей не сможет осквернить русский Крым и легендарный Севастополь. Во-вторых, уже очевиден тот факт, что выборы "оранжевые" силы проиграли, а потому сорвать их можно теперь только путем кровавых провокаций. Вот мы их и предупреждаем о полной ответственности перед народом".