Подписавшие первое на Украине соглашения о создании Коалиции демократических сил во Львове - руководитель избирательного штаба Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) на Львовщине Степан Курпиль, председатель львовской городской организации "Народного Союза "Наша Украина" (ЛГО НСНУ) Олег Мандюк, секретарь львовского областного комитета Социалистической партии Украины (ЛОК СПУ) Евгений Талипов и лидер львовской городской организации гражданской партии "Пора" Маркиян Иващишин - прокомментировали целесообразность и важность документа, под которым они сегодня, 1 марта, поставили подписи.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Курпиля, очень важным моментом является то, что в соглашении речь идет о недопущении фальсификаций на выборах и использовании админресурса, а также о невозможности вступать в сепаратные переговоры с другими политическими силами. "Надеюсь, что подписанное сегодня соглашение получит в добром смысле "заразный" характер и его подпишут не только на областном, но и общеукраинском уровне. Тем более что Юлия Тимошенко уже подписала подобное соглашение еще 21 февраля. Думаю, ничто не мешает другим патриотическим силам поставить свои подписи под этим соглашением", - отметил руководитель областного штаба БЮТ.

"Мы должны объединиться для обеспечения благосостояния города Львова. Но мы также должны объединяться и на общеукраинском уровне, поскольку сейчас существует угроза для нашего государства со стороны кучмовской команды, а также чувствуется присутствие руки Москвы", - отметил лидер львовской "Поры" Иващишин.

Председатель ЛГО НСНУ Олег Мандюк выразил уверенность, что львовское соглашение станет примером для политических сил и их лидеров в других городах Украины. По словам Талипова, среди подписантов отсутствуют представители Блока Костенко-Плюща, поскольку этот блок в настоящее время "практически занимается "травлей" "Нашей Украины", БЮТ, "Поры", СПУ и других политических сил. "Я убежден, что представленные здесь политические силы, будут представлены и в будущей Верховной раде", - резюмировал он.