Новая редакция украинского закона "О телевидении и радиовещании" наносит непоправимый удар бизнесу телесетей, лишает телезрителей доступа к мировому информационному простору. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил 27 февраля на пресс-конференции в Донецке президент ассоциации "Укртелесеть", директор ООО "Донбасстелеспутник" Василий Анипченко.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 февраля президент Украины Виктор Ющенко подписал поправки в закон "О телевидении и радиовещании", согласно которому 75% суточного вещания должно производиться на украинском языке, а с 7 до 23 часов на телеканалах и радио 50% программ должны быть украинского производства. Кроме того, законом устанавливаются ограничения на ретрансляцию на территории Украины программ иностранных вещателей из стран, не входящих в Европейский Союз.

По словам Анипченко, ограничит телетрансляцию и требование обязательно дублировать передачи на государственном языке. По его мнению, собственного качественного продукта в Украине просто нет. Операторы телесетей готовы выступить с протестом против новой редакции закона "О телевидении и радиовещании" и добиваться наложения на него вето или изменения.