Каждый год студенческие отряды из Марий Эл выезжают в Астраханскую область для того, чтобы подзаработать. Обратно студенты везут заработанные деньги, овощи и... марихуану.

Как только в Астраханской области заканчивается сезон сбора урожая и студотряды возвращаются домой, в республике отмечается всплеск задержаний любителей покурить "дурман-траву". Об этом свидетельствует милицейская статистика. Поэтому нынешней осенью сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Марий Эл встречали студентов-тружеников на въезде в республику со специальной собакой, реагирующей на подозрительные запахи. Пункт досмотра намеренно расположили у города Волжска, чтобы работники не смогли разъехаться по городам и районам без общения с милицией.

Возможно, для кого-то вид пса, обнюхивающего его личные вещи, доставил мало удовольствия, но больше других, разумеется, волновались молодые люди, которые везли домой наркотическую траву. Натренированная собака сразу определила багаж, где заботливые руки спрятали наркотики. Сумки четверых студентов милиционеры подвергли более тщательному осмотру и обнаружили в них почти два килограмма марихуаны. У самого жадного из них изъяли 865 граммов "травки". Наркокурьеры-добровольцы пытались провезти ее не только в пластиковых бутылках и банках из-под кофе, но даже внутри овощей. Однако собаку им обмануть не удалось.

По самым приблизительным подсчетам, изъятого груза хватило бы одному наркоману примерно на шесть лет бесконечной нирваны. Но "травку" везли явно не для собственного употребления, от такого количества "дури" навсегда может расстаться с реальностью несколько десятков человек. А вот если бы студенты смогли ее продать, то они заработали бы на любителях "легкого удовольствия" порядка 210 тысяч рублей. Как бы то ни было, партия марихуаны из Астрахани изъята.