Основные задачи комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции Центрального административного округа Москвы были утверждены на заседании коллегии префектуры ЦАО. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЦАО, в соответствии с утверждённой программой, общий ввод на территории ЦАО в 2006 году по всем видам строительства составит 1 млн кв. м.

В частности, программа жилищного строительства предусматривает ввод объектов жилого назначения в объёме 340,3 тыс кв. м (в 2005 году - 327,3 тыс кв. м), из них жильё для переселения жителей округа (за счёт городского бюджета) - 76,5 тыс кв. м и коммерческое жильё - 263,8 тыс кв. м. Кроме того, до 1 июля планируется обеспечить разработку проектно-сметной документации по всем объектам, которые войдут в программу 2007 года. Префект ЦАО Сергей Байдаков поставил задачу обеспечить формирование программы жилищного строительства на 2007 год также в объёме не менее 340 тыс кв. м, подчеркивают в префектуре.

Сформирован перечень социально-значимых объектов, предполагаемых к вводу на территории округа в 2006 году. В этот перечень вошли 16 объектов, из которых 10 строятся за счёт бюджета, а остальные - за счёт привлечённых инвестиций. В частности, в 2006 году будет сдана новая школа в Шмитовском проезде, завершена реконструкция с новым строительством двух школ в районах Басманный и Хамовники, а также Пушкинского лицея в Милютинском переулке. Планируется завершить строительство Комплекса социального обслуживания "Мещанский" и реконструкция музыкальной школы им. Гнесиных, а также реконструкция с надстройкой здания Центра социальной защиты инвалидов в Малом Сухаревском переулке. Также на территории округа планируется ввести в эксплуатацию 15 новых гостиниц общей ёмкостью 2616 мест, в том числе 5 гостиниц - в составе многофункциональных комплексов. Как сообщил Сергей Байдаков, в округе также будет продолжена работа по реабилитации территорий промышленных предприятий за счёт освобождения их от производственных функций. В этом году планируется высвободить не менее 30 гектаров производственных территорий (в 2005 году - 40,16 га). Также в рамках этой работы будет осуществляться реабилитация промышленной зоны реки Яуза и дальнейшая проработка вопроса комплексного восстановления парково-рекреационной зоны "Усадьба А.К.Разумовского" в Басманном районе.

Программа гаражного строительства в ЦАО на 2006 год предусматривает ввод 25000 машино-мест. Для сравнения, в 2005 году было введено 15028 машиномест. Одним из основных направлений программы гаражного строительства в ЦАО является строительство по программе "Народный гараж", однако, по словам префекта, до сих пор существуют проблемы с механизмом финансирования программы. В качестве дополнительной возможности решения проблемы обеспечения машино-местами жителей округа рассматривается план строительства механизированных стоянок модульного типа - предполагается, что за счёт реализации этого плана удастся создать более 2 тыс. машино-мест.