"Приветствую сам факт, что российская компания "Комплексные энергетические системы" (КЭС, входит в Группу "Ренова") выразила готовность быть стратегическим инвестором проекта модернизации атомной энергостанции в Венгрии, рассчитывая на перспективы развития атомной энергетики в этой стране", - заявил журналистам первый заместитель председателя Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, председатель подкомиссии по электоэнергетике Валентин Межевич 1 марта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 1 марта генеральный директор ЗАО "MVM Rt" (Венгрия) Иштван Кочиш, президент ЗАО "Атомстройэкспорт" (Россия) Сергей Шматко и генеральный директор ЗАО "КЭС" Михаил Слободин в Будапеште подписали Меморандум о сотрудничестве.

Как пояснил Валентин Межевич, "при этом компания "Комплексные энергетические системы", учитывая опыт "Атомстройэкспорта" при сооружении атомных станций за рубежом, считает его наиболее приемлемым партнером на всех этапах модернизации венгерской АЭС. Это говорит о том, что наши энергетические компании сегодня занимаются диверсификацией своей деятельности и считают привлекательным с инвестиционной точки зрения выход на международные рынки, включая генерацию и передачу электрической энергии. И хотелось бы надеяться, что и наше законодательство будет трансформировано таким образом, что инвестиции на территории России станут привлекательными для энергетических компаний, в том числе и в ядерной энергетике".