Законодательное собрание (ЗС) Иркутской области обратилось к губернатору региона Александру Тишанину с просьбой о "своевременном внесении проектов законов, областных программ и других нормативно-правовых документов". Обращение было принято парламентариями на 20-й сессии ЗС 1 марта. Как передает корреспондент ИА REGNUM, депутаты указывают на несколько проблем, которые возникли в процессе работы представительного органа власти с администрацией региона.

Как пояснил спикер ЗС Виктор Круглов, парламентариям был представлен лишь первоначальный вариант Концепции социально-экономического развития области. У депутатов возник ряд замечаний к этому документу, однако в январе 2006 года Концепция была официально опубликована, без предварительного обсуждения с парламентариями.

Депутаты указывают и на тот факт, что происходят систематические нарушения при внесении законопроектов и программ для рассмотрения в ЗС. "Некоторые программы были внесены уже после второго чтения бюджета на следующий год, что противоречит бюджетному законодательству. Проекты законов иногда поступают за 2-3 дня до дня заседания сессии. В 2006 году на рассмотрение депутатов поступило так мало законопроектов, что фактически областной парламент в течение двух месяцев не может работать в полноценном режиме", - отметил Виктор Круглов.

Со стороны руководства ЗС, напомнил Виктор Круглов, перед губернатором области неоднократно ставились вопросы о соблюдении процессуальных норм при подготовке законопроектов. "Вот почему я предлагаю принять сегодня обращение к губернатору области с просьбой о срочных мерах по изменению тревожного положения, - пояснил Виктор Круглов. - Прежде всего, по своевременному внесению в ЗС проектов законов, областных программ и других нормативно-правовых документов. Это поможет обеспечить конструктивное взаимодействие органов государственной власти при осуществлении законотворческой деятельности".

Это предложение нашло полную поддержку сессии. Депутаты Владимир Потапов, Геннадий Истомин, Геннадий Нестерович обратили внимание на нарушения в рассмотрении депутатских запросов, низкое качество подготовки отдельных документов, поступающих в ЗС, отступления от регламентных сроков в информировании законодателей по реализации решений, принимаемых на сессиях. Эти замечания также внесены в обращение к губернатору области. За принятие обращения депутаты проголосовали единогласно.