Завершился официальный визит делегации Самарской области, возглавляемой губернатором Константином Титовым, в Федеративную Республику Бразилия, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. В штате Санта-Катарина состоялась встреча губернатора Самарской области Титова и членов самарской делегации с губернатором штата Луисом Энрике да Силвейрой, в рамках которой был подписан Протокол о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между регионами. Как было отмечено на встрече, Самарская область заинтересована в организации в штате Санта-Катарина сборки и производства автомашин ЛАДА "Нива", в расширении экспорта из Самары в Бразилию, в организации поставок из Бразилии в Самару промышленной и продовольственной продукции, в привлечении бразильских технологий и инвестиций. Губернатор Константин Титов высказал также заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере сельского хозяйства, туризма, расширении культурного обмена и партнерства вузов. В ближайшее время планируется создать рабочую группу, которая подготовит более детальный план по реализации подписанных соглашений.

За вклад в развитие международных отношений и дружеских связей между нашими регионами Луис Энрике да Силвейра наградил губернатора Самарской области Титова высшей наградой штата Санта-Катарина - медалью им. А. Гарибальди.

Члены самарской делегации провели переговоры с представителями Федерации промышленников штата Санта-Катарина (FIESC), на которых был подписан договор о сотрудничестве между FIESC и торгово-промышленной палатой Самарской области. На встрече с деловыми кругами Самарской области обсуждались возможности создания совместного предприятия по производству соков в Самарской области, организации поставок в Бразилию химических средств защиты растений, полимерной пленки и пластиковой тары, крупногабаритных подшипников, специальных подшипников для автомобильной промышленности, и др.

В г. Сан-Паулу состоялась встреча губернатора Титова с генеральным консулом РФ в Сан-Паулу И. Морозовым и Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Бразилии В. Тюрденевым. На встрече обсуждались перспективные возможности Самарской области в российско-бразильском сотрудничестве.

Еще одним позитивным итогом визита стало подписание Меморандума между городским округом Тольятти Самарской области Российской Федерации и городом Жоэнвиль штата Санта-Катарина Федеративной Республики Бразилия, направленного на укрепление партнерских и взаимовыгодных связей в области экономики, культуры, образования, здравоохранения, экологии и охраны окружающей среды.