Служба волонтеров Государственного Эрмитажа в Фондохранилище Государственного Эрмитажа в Старой Деревне сегодня, 1 марта, объявила конкурс для всех детей России на создание сценария четырехминутного анимационного фильма о новогодней елке в рамках проекта открытия в Ропше (Ленинградская область) музея новогодней елки. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель Службы волонтеров Государственного Эрмитажа Михаил Кожуховский.

"В этом году исполняется 180 лет с момента передачи Ропши в качестве новогоднего подарка императором Николаем I императрице Александре Федоровне, которая и организовала в Ропше школу - ту самую, с которой мы сотрудничаем сейчас и где уже открыт краеведческий музей и собираются экспонаты для музея новогодней елки. Сейчас волонтеры Государственного Эрмитажа переводят с немецкого языка биографию императрицы, написанную после ее смерти по заказу ее сына - Александра II. В планах волонтеров также создание базы данных по Ропше, виртуальной экскурсии по ропшинскому дворцу", - отметил Кожуховский.

Всего в Службе волонтеров Государственного Эрмитажа безвозмездно работают 150 добровольных помощников из стран Европы и США, разных городов России. Впервые за три года существования Службы волонтеров благодаря программе Международной европейской волонтерской службы в Государственном Эрмитаже появились и волонтеры из Латвии и Эстонии. Студентка Тартуского университета Триин Терасмаа в беседе с корреспондентом ИА REGNUM отметила, что основную цель своей волонтерской работы видит "в помощи музею, а также в совершенствовании знаний русского языка и культуры".