Единственный документ, принятый после двух дней очередного раунда переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2", - совместное заявление, в котором посредники и наблюдатели выразили сожаление в связи с тем, что не был решен ни один вопрос, внесенный в повестку дня. На пресс-конференции 1 марта глава миссии ОБСЕ в Молдавии Уильям Хилл не ответил на вопрос журналистов, по чьей вине переговоры 27-28 февраля завершились безрезультатно. Он лишь отметил, что самые большие дискуссии вызвал вопрос о ситуации в Зоне безопасности и перемещении жителей молдавских сел, расположенных на левом берегу Днестра, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Хилла, за столом переговоров "проявились принципиальные разногласия сторон". "Нам было очень сложно обсуждать важнейшие вопросы. По каждому из них у сторон были противоположные мнения", - сообщил Хилл.

Он также сказал, что делегации изъявили готовность продолжить работу в ближайшие дни. Дата внеочередной встречи, отметил Хилл, пока не определена.

Вечером 1 марта глава миссии ОБСЕ в Молдавии отправится в Москву для встречи с представителями Министерства обороны России.

Между тем Молдавия предлагает продолжить переговоры 7 марта. Эта дата прозвучала в обращении министра реинтеграции РМ Василия Шовы к участникам переговоров. Глава молдавской делегации объяснил предложение тем, что состоявшаяся встреча закончилась безрезультатно и нерешенными остались крайне важные вопросы, в частности о доступе крестьян к земельным участкам накануне весенних посевных работ. Об этом говорится в сообщении Министерства реинтеграции РМ для печати, распространенном поздно вечером 28 февраля после того, как молдавская делегация покинула зал переговоров в помещении миссии ОБСЕ в Тирасполе.