Президент Адыгеи Хазрет Совмен принял 1 марта делегацию Шовгеновского района республики, возглавляемую главой администрации муниципалитета Нальбием Хуажевым, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы республики. На встрече глава администрации отметил, что за прошлый год в развитие района вложено больше средств, чем это было сделано за все минувшие 10 лет.

Доходная часть бюджета, сказал он, увеличена в 2,5 раза. В прошлом году, по словам главы администрации, проведена "черновая работа, залатаны все дыры", и в этом году у района есть большие возможности созидания, строительства - 7,5 млн. рублей в районе направлено на приобретение жилья, чуть больше на ремонт школ. С 1 января этого года вновь заработал Шовгеновский молзавод, на базе которого создана агрофирма.

"Вместе с тем, - отметил Хуажев, - нельзя сказать, что сделано очень много. Это объясняется тем, что социально-экономическая сфера района находилась на очень низком уровне. Она и продолжает находиться на этом уровне". Поэтому проблем по-прежнему много - только за минувший год, например, поголовье крупного рогатого скота сократилось на 500 голов, в капитальном ремонте нуждается районная больница.

Глава республики отметил, что на решение многих из этих проблем направлены приоритетные национальные проекты. Их глава республики назвал большим подспорьем в образовании, в здравоохранении, в АПК, в жилищном строительстве. Президент подчеркнул также, что начатая по его инициативе полная газификация республики будет завершена в срок.