В Узбекистане санитарно-эпидемиологические службы Андижанской области принимают все меры по предупреждению возможного проникновения птичьего гриппа на свою территорию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 марта сообщили в пресс-службе хокимията (администрации) Андижанской области.

"Учитывая более 360-километровую границу с Киргизией, особое внимание уделяется приграничным районам. На всех 11 санитарно-контрольных пунктах дежурят специальные бригады, состоящие из сотрудников ветеринарных и санэпидслужб, таможни и милиции. Каждый пересекающий границу проходит тщательное медобследование", - отметили в пресс-службе.

В частности, за минувший период нынешнего года проверено свыше 414 тысяч человек. Дезинфицирована 231 единица транспорта.

Соответствующие службы области располагают всеми средствами для выявления вируса птичьего гриппа. "Для этого вирусологическая лаборатория получила все необходимые реактивы на сумму 42 млн сумов ($1-1200 сумов), людям с пониженным иммунитетом делаются прививки, сотрудники лабораторий повысили свою квалификацию и уровень знаний в ходе специального семинара", - сообщили в пресс-службе.

Кроме этого в пресс-службе сообщили, что за эпидемическо-эпизоотической обстановкой на местах наблюдают специалисты областного центра Госсанэпиднадзора, областного комитета по охране природы, областного ветеринарного управления. Результаты мониторинга ежедневно отправляются в Министерство здравоохранения республики. Под постоянным контролем находятся птицефабрики, ведется подворный обход населения, усилен надзор за торговыми организациями, реализующими мясо птицы.

"В целях широкого оповещения населения о мерах профилактики организуются выступления по местному телевидению, публикуются материалы в прессе. Соответствующая работа проводится в школах", - сообщили в пресс-службе и добавили, что "на сегодняшний день не зафиксирован ни один случай проникновения "птичьего гриппа" на территорию области".