28 февраля в городской Управе Калуги прошло рабочее совещание по обсуждению плана текущего ремонта МУП "Управляющая компания многоквартирными жилыми домами Московского округа" на 2006 год, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщила экономист предприятия, в ведении ее организации находится 1 826 тыс квадратных метров жилищного фонда. По существующему тарифу, сумма средств, собираемых за квартплату, составляет 10 577 тыс рублей (без учета льготных выплат - 8 726 тыс руб.). Однако реально на текущий ремонт можно использовать только 2 783 тыс рублей (33 354 тыс рублей в год). Получается, что затраты на один квадратный метр жилищного фонда могут составить 1,52 рубля.

Начальник управления городского хозяйства Виталий Швец, председательствовавший на этом совещании, поинтересовался у главного инженера МУП "УК МЖД Московского округа", почему составлением дефектных ведомостей занимаются подрядчики, ведь это оставляет лазейки для недобросовестных исполнителей.

Представитель МУП сообщила, что по штатному расписанию составлением дефектных ведомостей занимаются всего семь техников. В то же время дефектные ведомости на капитальный ремонт составляют исключительно специалисты заказчика. Такой ответ не удовлетворил ни Виталия Швеца, ни присутствовавших на совещании депутатов Городской Думы Калуги. Ведь от того, насколько профессионально сделаны необходимые дефектные ведомости на низовом уровне, в конечном итоге будет зависеть и качество выполненных работ.

1 и 2 марта подобные совещания будут проведены с участием МУП "УК МЖД" и народных избранников городской Думы Калуги от Ленинского и Октябрьского округов.