В Удмуртии 1 марта введен в эксплуатацию объект по уничтожению химического оружия в Камбарке, запуск состоялся в 12:00 по местному времени. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве Удмуртской Республики.

Объект начал работу в декабре 2005 года, но пока в тестовом режиме.

В Удмуртии хранится 30% всего российского химического оружия, которое должно быть уничтожено к 2012 году. Российская Федерация выполняет свои обязательства, определенные Конвенцией по уничтожению химического оружия. Второй этап этих работ связан с пуском в 2006 году двух объектов - в Камбарке и поселке Марадыковском Кировской области.

За 3-4 года объект в Удмуртии сможет уничтожить 3 168 тонн химоружия.

Стоимость строительства завода составила 6 млрд рублей, при этом около 300 млн. евро безвозмездно выделила Германия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сдача в эксплуатацию данного предприятия позволит выполнить второй этап международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожения, а также к 29 апреля 2007 года уничтожить 20% (8 000 тонн) отравляющих веществ первой категории. Госкомиссию с момента ее создания в 2001 году возглавляет Сергей Кириенко. Тогда в соответствии с Конвенцией, РФ должна была уничтожить до 29 апреля 2003 года химоружие второй и третьей категории опасности полностью и 1% отравляющих веществ первой категории. В результате работы госкомиссии в 2002 году уничтожено 10 тыс. боевых зарядов, снаряженных фосгеном, которые относились к химическому оружию второй категории опасности. Кроме того, были уничтожены пороховые заряды, относящиеся к третьей категории опасности, которые являются средствами доставки отравляющих веществ. В связи с уничтожением пороховых зарядов, химическое оружие перестало представлять опасность для третьих стран, так как в арсеналах остались только отравляющие вещества без средств доставки.

В декабре 2002 года был открыт первый завод по уничтожению химоружия 1-ой категории опасности в поселке Горный Саратовской области. В настоящий момент идет строительство завода по уничтожению химического оружия - в городе Щучье Курганской области.