Сегодня администрацией города Красноярска было принято решение об увеличении стоимости проезда в муниципальных автобусах столицы края, которое вступит в силу 11 октября. Это повышение необходимо для увеличения доходов и стабилизации обстановки на муниципальных автотранспортных предприятиях.

На сегодняшний день муниципальный транспорт города Красноярска насчитывает 714 единиц, из них: 462 автобуса, 155 троллейбусов и 97 трамваев. Процент износа транспорта очень высок. Полностью отремонтированы 360 единиц транспорта, что составляет 42,8% от общего количества. Затраты на эксплуатацию и на поддержание в технически исправном состоянии подвижного состава с таким высоким уровнем износа в полтора раза превышают аналогичные затраты для парка со средним износом.

За 2001 год доходы транспортной отрасли составили 113,8 млн. рублей, расходы 375,6 млн. рублей, из которых 80,5 млн. рублей ушло на приобретение ГСМ и 48,7 млн. - на текущий ремонт. Таким образом, одним из важных моментов вывода отрасли из критической ситуации является обновление подвижного состава, в том числе, и для того чтобы снизить затраты на ремонт.

Вторым направлением является увеличение доходной части отрасли. Это возможно только за счет увеличения тарифа на проезд. Красноярск - единственный город в Сибири, где стоимость проезда в муниципальном транспорте составляет 3 рубля. Все муниципальные транспортные предприятия города Красноярска - банкроты. Задолженность по налогам в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды на 1 июля текущего года составляла - 106,7 млн. рублей. Из них - 86,4 млн. рублей - в пенсионный фонд. Причем, сам долг составляет только 22 млн. рублей, а остальное - это пеня, набежавшая за продолжительный период.

Отмечается сложная обстановка на предприятиях и в кадровом отношении. Муниципальный транспорт держится только на людях, пришедших в 60-е и 70-е годы, новые работники не идут на эти предприятия. Задолженность по заработной плате достигла двух месяцев.

Учитывая сложившееся финансовое положение муниципальных автотранспортных предприятий города Красноярска, в целях увеличения доходов и стабилизации обстановки, с 11 октября 2002 года в муниципальных автобусах устанавливается плата за проезд в размере 4 рублей. Стоимость проезда в троллейбусах и трамваях остается прежней - 3 рубля.