28 февраля состоялась сессия Смоленского городского Совета. В повестке дня заседания было 22 вопроса.

Сессия началась на торжественной ноте: депутаты поздравили с 85-летием Ивана Клименко - Почетного гражданина г. Смоленска, 18 лет возглавлявшего Смоленскую область, передает корреспондент ИА REGNUM.

Среди обсуждаемых вопросов был размер оплаты труда муниципальных бюджетников. Городская администрация предложила принять тарифные ставки 18 разрядов, утвердив в качестве стартовой величины минимальную зарплату 800 рублей. Депутат Алексей Казаков предложил принять за точку отсчета прожиточный минимум - т.е. около 2,5 тыс рублей. Его поддержал представитель профсоюзов. Он напомнил, что и губернатор Виктор Маслов рекомендовал муниципальным образованиям, утверждая ставки по разрядам, учитывать прожиточный минимум. Заместитель председателя Елена Ульяненкова сочла предложением хорошим и просила его также поддержать. Большинство депутатов проголосовали за повышение зарплаты городским бюджетникам. Однако когда выяснилось, что для этого нужно изыскать в бюджете города 600 млн рублей, а их там просто нет, председатель горсовета Сергей Лебедев предложил свершившееся голосование считать решением в первом чтении. При повторном голосовании в целом предложение уже не прошло.

Депутаты также обсудили Прогнозный план приватизации муниципальной собственности в 2006 году. От заявленного на депутатских слушаниях пообъектного обсуждения выставляемой на продажу городской собственности решено было отказаться. Первоначальные предложения городской администрации прошли через сито депутатских комиссий. В итоге на сессию было вынесено 2 списка, в которых нет ни Камерного театра, ни Колхозного рынка, ни других социально значимых объектов. В итоге депутаты одобрили самый короткий список - 14 объектов. А когда выяснилось, что обозначенный в бумагах чиновниками как пустующее помещение на улице Автозаводской ни что иное, как детский клуб "Багира", в Прогнозном плане приватизации осталось всего 13 пунктов.