9 октября состоялось очередное заседание Президиума Кабинета Министров Чувашской Республики. Главным его вопросом стал проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Чувашской Республики "О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2002 год". С докладом выступил министр финансов ЧР Николай Смирнов

. Как сообщил министр, корректировка закона необходима в том случае, если речь идет об увеличении утвержденных цифр более чем на 10%, а также если дополнительные суммы планируется расходовать не только на обеспечение государственного долга, но и на другие цели.

Реально достигнутые результаты по пополнению бюджетных средств оказались выше прогнозируемых, поэтому республиканский бюджет в настоящее время располагает дополнительными деньгами. В частности, увеличились налоговые поступления в результате роста поступлений налогов от физических лиц и налогов на имущество крупных компаний в связи с его переоценкой. Сумма увеличения составила 174 млн. рублей. Также Чувашская Республика получает дополнительную поддержку из федерального бюджета на сумму 53 млн. рублей. Всего доходы увеличиваются на 243 млн. рублей.

Расходы увеличиваются на 273 млн. рублей. Из них 80% пойдут на оказание помощи районам и городам через Фонд субвенций и субсидий, а также Фонд финансовой поддержки (трансфертов). Часть средств пойдет на финансирование здравоохранения и образования, укрепление их материально-технической базы.